среда, 6 февраля 2013 г.

Пост, посвященный совместному пошиву...

Или, Мое участие в этом совместном пошиве у Натальи:


http://moikukolki.blogspot.ru/2013/01/blog-post_3966.html

Хочу отметить, что я впервые участвую в подобном мероприятии. И сразу же ощутила все его прелести. Во первых, подписался на пошив - не открутишься, никаких завтра, попозже и т.п. Это очень дисциплинирует, а то у меня лежат некоторые работы не месяцами, ГОДАМИ! То ко мне муза не приходит, то времени нет, а когда наконец она, муза, дает о себе знать, дети отвлекают, собак надо готовить срочно и прочие неотложные дела нарисовываются! Во вторых,  работа творческая, хотя все и шьют по одной выкройке, у каждого свои вкусы, пристрастия и, просто хочется какой-то индивидуальности. В общем то, для таких лентяек, как я, совместный пошив - самое ТО!
Текстильную куклу я тоже никогда не шила, так что все было для меня новым. Поэтому были и различные казусы, с которыми я справилась.


Эту выкройку  я перенесла на ткань, сколола, но не вырезала, а сначала сшила парные детали. Затем вырезала, вывернула и очень плотно набила части. У меня трудности вызвало правильно пришить голову к телу. И, хотя я очень плотно набила шею, голова болталась и качалась. Наташа посоветовала хорошенько припосадить голову, а я то старалась сохранить эту лебединую шею! В результате, шея стала маленькая и голова крепко стала держаться на плечах.
Справившись с этой трудностью, я сама придумала себе следующую: моя будущая куколка мне показалась бледненькой, как простыня (а я ее и шила из старой простынки) и я решила ее затонировать раствором вода и ПВА (1:1) плюс кофе по цвету. Вроде бы и красила быстро, и без подтеков, только когда тело высохло, на нем красовались жуткие разводы. Пришлось и тут выкручиваться... нарисовала лицо обычным акрилом, чуть закрепила блестящим лаком, а на подтеки, которые будут видны, сделала декупаж салфеткой с цветочным мотивом. А на ушки моя, теперь уже красавица, выпросила себе сережки.




Рост до приклеивания волос был 42 см, с прической прибавился еще см.! Прическу сделала из натуральных волос (из моих припасов). Пробор спрятался под повязочкой с цветами. Сшила съемные панталончики, все в кружавчиках, оборочках, вышивке... Их и винтажную тканюшку, из которой будет платьице, я прополоскала в слабом растворе кофе, скорее для запаха, чем для цвета. И ткань сушила смятой! Платье (я не умею шить по выкройкам!) раскроила и сшила прямо на кукле. Добавила ленточек, кружева...бусики и браслетик.
Рабочие моменты:




Обувку моя Цветочная дамочка, попросила легкую и воздушную, и, обязательно, с цветами. Как и платье, выполнила прямо на ножках.

Вот моя красавишна:

как же она любит позировать...

моя Цветочная дамочка еще и кошелек в винтажном стиле себе присмотрела...


А вот вместе со своей новой хозяйкой, простывшие, в соплях, с температурой 39, но как только я достала фотоаппарат - такие довольные!






8 комментариев:

  1. Маленькая помощница пусть выздоравливает!!!! Алла,ты умничка ,не бросила куклу и не начала новую после художеств дочи!!! и вышла она у тебя такая не обычная красавишна!!! Надеюсь что еще увижу у себя на совместниках;))

    ОтветитьУдалить
  2. Аллочка, вы просто умница - столько вместили в одну куколку!!! - очень красивая роспись лица, волосики, украшалочки просто загляденье!!!!! Последнее фото просто умиляет - две маленькие принцески, одна настоящая, другая кукольная!!!!!
    Скоро наверно мы увидем и красивые кошелёчки - я увидела, увидела их у куколки)))))

    ОтветитьУдалить
  3. Ах! как не обычно! креативно!
    Чудесная куколка! Такая вся шикрно-цетущая!
    Видно, что малышке очень нравиться! Ещё бы! такая прелесть!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, мы очень старалить! А с куклами мне очень интересно работать, они сами меня ведут, что-то требуют, капризничают, выбирают себе наряды-украшиния и даже игрушки!

    ОтветитьУдалить
  5. Как оригинально вышло-всегда за то чтоб минусы превращать в плюсы! Очень красиво!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Зравствуйте. Меня зовут Ольга. Приглашаю Вас ко мне за наградкой http://galchonok07.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  7. kakaja original`naja kukla poluchilas`. Zdorovo.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, мы просто очень любим нашу новую красотку, Цветочную дамочку!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...