четверг, 4 апреля 2013 г.

Пасхальное яйцо или Candy Container.

По случаю прибытия от Натальи http://iprodam.blogspot.com  моей новой куколки, сделала вот такое нежное и воздушное яйцо, контейнер для разных приятных сюрпризов:





У этой придворной дамы появилась подружка

ее уже нет в моей коллекции, она подарена...



обе такие надменные, ох, уж эти мне, светские дамы!!!


А вот и сам рассказ о приятных сладких сюрпризах ...
А умеете ли Вы дарить конфеты?! Для каждого из нас подарок – это, прежде всего ожидание чуда! Каждому хочется не только получить удовольствие от подарка, но и сохранить его как можно дольше, что бы глядя на него вспоминать и заново испытывать приятные и радостные мгновения. По-моему, исключением являются конфеты.… Все мы любим конфеты – шоколадные или карамельные, с замысловатой начинкой или без - это как раз тот самый подарок, от которого мы получаем удовольствие и который просто невозможно сохранить в нетронутом виде долго, особенно, когда вы сладкоежка…. Но давным-давно, сладкоежкам было легче сохранить приятные воспоминания о ТОМ сладком подарке, ведь у них оставался замечательный конфетный контейнер (Candy container). Да! Да - не упаковка и не коробка, а самый настоящий конфетный контейнер! «Контейнер - англ. container, от англ. contain — содержать в себе, иметь в своём составе, включать, вмещать». Маленькое рукотворное чудо, в котором и дарились вкусные конфеты. Candy containers – конфетные контейнеры были очень популярны в Викторианскую эпоху (1837 - 1901). Люди этой эпохи любили праздники в целом. Они с большим удовольствием праздновали Рождество и День благодарения, День св. Валентина и Пасху, Хэллоуин и конечно же Дни Рождения. В эту эпоху не составляло труда найти конфетный контейнер для любого праздника или важного события в жизни.
Для создания конфетных контейнеров использовались лучшие материалы. Поражает тонкость и тщательность в создании всех деталей контейнеров, очарование ручной росписи – как же много требовалось времени на создание этой красоты!

Antique German Santa on Loofah Sleigh with Reindeer Candy Containers, 1910

Зачастую, конфетный контейнер стоил гораздо дороже самих конфет, не смотря на высокую стоимость конфет в ту эпоху. Дарить конфеты в конфетном контейнере считалось символом престижа и роскоши.

Half doll Lilli Baitz candy container

После быстрого освобождения контейнера от вкусного содержимого, он превращался в детскую игрушку, в украшение на рождественскую ёлку на долгие годы или становился изысканной частью интерьера, пробуждая тёплые воспоминания.

Porcelain Pierrot Candy Container,28.5 cm

Heubach Candy Container, 1910

Конечно же, в разных странах из-за предпочтения тем или иным праздникам, конфетные контейнеры создавались из различных материалов и в различных стилях.
Например.… Большинство конфетных контейнеров в Германии создавалось из папье-маше, отличаясь мелкой детализацией, прекрасной росписью и качественными материалами. Обычно внутри контейнера размещался разъемный картонный цилиндр, куда и помещались лакомства.

Very Old German Santa Candy Container,6 ¾ inch

                                     
German Rabbit candy container

В настоящее время конфетные контейнеры, произведённые в Германии на рубеже двадцатого века из папье-маше, являются самыми ценными и востребованными коллекционерами всего мира. Знающий коллекционер всегда предпочтёт немецкий конфетный контейнер - японскому, чьё качество было несколько ниже и не отличалось мелкой проработкой деталей.

German paper mache belsnickle candy container

Antique German Bisque Doll On Rabbit Candy Container, 1900 year, 9" tall

Antique German Unusual White Reindeer Candy Container,1910

На рубеже веков, десятки американских заводов начинают производить конфетные контейнеры из стекла. Контейнеры производились из литого стекла в виде бутылочек различных форм и закрывались металлическими и картонными крышечками, что позволяло сохранять конфеты в герметичных и сухих условиях, пока конфеты не были съедены.


Первое документальное упоминание о стеклянном конфетном контейнере относиться к 1876 году – на выставке Centennial Exposition в Филадельфии (штат Пенсильвания) на столетие объявления независимости Америки был представлен «колокол свободы» (Liberty Bell). Великая депрессия приостановила производство стеклянных конфетных контейнеров в период между 1926 и 1939 годами. Производство возобновилось в полную силу только во время Второй Мировой Войны, когда производство было переведено на автоматизированные линии.

"Battleship" glass Candy Container,1920s-1930s

Тысячи конфетных контейнеров выпускались ежедневно, но даже автоматизированные линии не могли справиться с огромной популярностью конфетных контейнеров. Из-за нехватки металла в военное время, контейнеры обычно закрывались деревянной или сделанной из пробкового дерева пробкой, или заливались воском. Конфетные контейнеры были разнообразных форм и тематики – праздничные, исторические, военные, персонажи комиксов, различные животные, поезда и самолёты, машины, куклы… и многое другое.
Наверное, будет правильным упомянуть о том, что конфетные контейнеры так же создавались и из других «не характерных» материалов.Некоторые контейнеры были настоящими произведениями искусства, а некоторые – механическим чудом.


AntiqueGerman Easter Candy Container,1910
Antique bunny doll candy container

Antique Bisque Head Mechanical Doll Easter Egg Candy Container.
Elegant Candy Container Fashion Lady

После 1950-х годов, пластик заменяет стекло, как более дешёвый материал. Позднее мир стал быстр и урбанистичен, люди стали забывать о милых и сентиментальных вещицах. Миниатюрные шедевры Викторианской эпохи до сих пор восхищают своей изящностью и красотой, став желанными для коллекционеров и ценителей искусства.

Но остались немногие, преданные изяществу и шарму той эпохи и создающие свои, неповторимые конфетные контейнеры. Но это уже совсем другая, не менее интересная история….
Использованы материалы:
"Candy Dishes and Containers"
"Classy and Colorful Candy Containers"
Источник:      http://loir.blogspot.com/2013/03/candy-container.html

11 комментариев:

  1. какое сообщение!
    так здорово, когда есть на что посмотреть и новое , интересное узнать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, я тоже в восторге от этого материала! Каробочки, шкатулочки, баночки - это моя тема! Я их просто обожаю!!!

      Удалить
  2. Аллочка - дамы чудесные, очень интересно задикорированы сами яйца их шикарными юбками...., очень-очень ( как всегда) нравится - аккуратно, красиво и всегда внутри всё оформленно!!!!
    Спасибо за прекрасный, интересный рассказ о контейнерах для сладостей - как же мне тоже нравятся такого вот рода вещи, антикварные с душой и историей, а с куклами вообще... (облизываю манитор)!!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Gorgeous!!!!! What wonderful containers I'd love to own a few of those myself.
    Hugs Lynn

    ОтветитьУдалить
  4. Алла,приглашаю и к себе в гости! И на мою конфету приглашаю! (если конфета не понравится,просто погости)
    Если понравится у меня в гостях и останешься ПЧ-буду очень рада!
    http://moisunduchokspodarkami.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  5. Замечательный пост!!!Прочитала и рассмотрела с удовольствием!Аллуся, твои контейнеры получились не менее изысканными, браво!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо! Мне тоже очень нравится рассказ. Жаль, что такую информацию собираешь по крупицам... на столько она ценная!

    ОтветитьУдалить
  7. оооо заглянула на минуточку и зачиталось!!!
    Очень интересно и познавательно)))
    Обожаю всякие коробочки-
    а Ваши Барышни меня покарили!!! такая Красота,и нетолько снаружи,но и внутри-да еще и полезная вещь....
    Влюблена!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Хорошо, когда то,что тебя вдохновляет, нравится и другим!

      Удалить
  8. Алла! Я в культурном шоке!!! Очень понравился пост! А куколки - ОЧАРОВАТЕЛЬНЫ!!! Очень понравилась идея с яйцами! Ты сто раз МОЛОДЕЦ!!! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже как увидила антикварок, ухватилась за эту идею... я давно уже видила на старинных французских открытках разные задекорированные пасхальные яйца довольно внушительных размеров. Они меня очень впечатляли... и вот, у меня появились похожие деревянные заготовки! Появились и куколки! И понеслось... мне бы еще чуточку времени...24 часа в сутки маловато!!!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...